8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2013-06-11  |  Знаете ли Вы?

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТОВАРЫ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА "ГРАНДСТОК"

Трусы женские iv9257
Трусы женские iv9257
169 руб.
Жилет женский Ovonavi-179
Жилет женский Ovonavi-179
769 руб.
Ночная сорочка Ovonavi-7
Ночная сорочка Ovonavi-7
409 руб.
Брюки льняные Ovonavi-2
Брюки льняные Ovonavi-2
1 869 руб.
Куртка женская Ovonavi-302
Куртка женская Ovonavi-302
1 089 руб.
Футболка женская Ovonavi-369
Футболка женская Ovonavi-369
589 руб.
Платье женское Ovonavi-595
Платье женское Ovonavi-595

509 руб.

269 руб.

Топ женский Ovonavi-500
Топ женский Ovonavi-500
489 руб.

постельное белье интернет, одежда интернет



Одежда Древнего Рима, часть 2

 

Итак, в предыдущей статье про моду Древнего мира были рассмотрены наиболее известные виды верхней одежды, такие как туника и тога. Далее наш Ивановский интернет-магазин женской одежды поведает Вам о видах одеяний Рима, которые не на слуху, и многие люди о них вообще никогда не слышали.

Стоит отметить, что одежда в Древнем Мире создавалась не только по потребностям моды, но и исходя из возможностей того времени. Это в наши дни - если Вам, к примеру, требуется блузка, интернет-магазин можно посетить практически любой, и там найдется все, что вам требуется. В те времена с одеждой было не так легко.

Стола

Стола представляла собой женскую тунику особой формы с короткими рукавами, со множеством складок и достаточно широкую. Длиной она доходила до щиколоток, внизу пришивалась пурпурная лента. Стола на талии повязывалась поясом. Купить платье в интернет-магазине схожего кроя можно и в наши дни.

Подобную одежду надевали матроны из высшего общества, носить ее не осмеливались ни рабыни, ни женщины легкого поведения, ни отпущенницы. Философ и писатель Сенека считал, что столе не надо быть пестрой и яркой, ведь матронам не к лицу надевать одежду цветов, в которые в основном продажные женщины облачаются. А более современное одеяние, например повседневные платья, каталог которых можно увидеть у нас -  на сайте интернет-магазина "Грандсток", появилось гораздо позже.

Палла

Во 2 веке н. э. столу сменила палла, а паллий заменил собой тогу — он собой представлял упрощённый греческий гиматий — такой кусок мягкой ткани, набрасывающийся на плечо и на талии оборачивается вокруг. Данный плащ стал популярен благодаря несложности использования. Самым популярным цветом оставался пурпурный, однако, палла могла быть и чёрного, и жёлтого, и белого цветов, украшена золотом.

Само слово "pallium" очень быстро стало обозначением других плащей. Разделялись они по покрою и внешнему виду на три группы:

  1. Лацерна — это был продолговатый плащ до колен, открытый спереди, застёгивается плече или груди фибулой. Лацерна у всех бедняков шилась из грубого тёмного материала, у граждан побогаче она была очень часто роскошно отделана и расшита, зачастую к ней прикреплялся капюшон на случай дождя и ветра. Изначально он считался воинским плащом, но уже при зарождении империи она превратилась в обычную одежду гражданского населения, которую надевали поверх тоги с целью согреться или защитить ткань от пыли и грязи. Ювенал было дано определение этим плащам как «охранители тоги».
  2. Пенула — это узкий безрукавный плащ, застегивающийся спереди (очень напоминает современные пончо по своему виду, купить которое можно здесь - на сайте недорогих платьев). Так, римский государственный деятель Мессала рассказывает об ораторах, «стиснутых в пенуле». Данный плащ также можно было застёгивать спереди, иногда пенулы создавались с рукавами, или с отверстиями, куда просовывались руки. Тканью для этого плаща служило толстое грубое сукно или шерсть, если его надевали на работу или в длинный путь; в иных случаях пенулу делали из кожи. Она могла быть и женской, и мужской одеждой, надевавшейся поверх тоги;
  3. Кукуль - это короткая накидка с капюшоном, доходившая где-то до середины спины;

Палудаментум

Палудаментум — это разновидность воинского плаща; от обычной солдатской лацерны тем отличался, что был несколько длиннее (до лодыжек доходил), а еще тем, что использовалась для него ткань более высокого качества, в основном красного цвета. Носили его не только на плечах; иногда его оборачивали вокруг бёдер подобно шарфу, один конец забрасывая на левую руку. Поэтому палудаментум явился "первообразом" императорской мантии.

Женщины намного стали носить паллу и столу при первых императорах, римский юрист Ульпиан уже не упоминает их в списке одежды для женщин, в эдикте императора Домициана от 301 года оба названия отсутствуют, а новые названия вписаны — далматика, женская и мужская туника с рукавами, и туника без рукавов - колобиум (colobium).

Популярный интернет-магазин одежды «Грандсток» продолжает рассказывать своим посетителям длинную историю мировой моды в цикле статей.

Одежда Древнего Рима

Вам также может быть интересно:

Одежда для сна - взрослым и детям
Одежда Древнего Востока

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке